Conoce más sobre los conferencistas que estarán presentes en el 14 Simposium Internacional del Oro, Plata y Cobre.

Conferencistas

<Podemos_ayudarlo/>

¿Qué está buscando?

Image Alt

Programa

programa

Conoce nuestro programa de conferencias

Descargue el programa

 

Proponemos temas de actualidad e interés para el sector y para todos aquellos que deseen conocer de cerca cuál es el impacto de la pandemia en la minería en Perú, en la Región y en el Mundo. Contaremos con expositores de talla mundial, que compartirán su visión y nos darán a conocer las nuevas tendencias que nos permitirá trazar el camino del futuro.

  • Mercado: Conoceremos la economía actual y las tendencias del mercado (oferta y demanda) y analizaremos qué elementos son clave para los inversionistas que apuestan por el desarrollo de proyectos en nuestra región.
  • Ambiental, Social y Gobernanza: Conversaremos sobre cómo la minería formal en todo el mundo y, particularmente en el Perú, se compromete con las prácticas de políticas ESG y cómo éstas sí pueden ser aplicadas transversalmente al sector
  • Innovación y Tecnología: Conoceremos las oportunidades y tendencias que ofrece la innovación y tecnología en el mundo y cuáles son las experiencias aplicadas al sector minero, así como el surgimiento de colaboración continua para el desarrollo de nuevas competencias.

Día 1: martes 10 de mayo de 2022

08:00 - 11:00: SESIÓN INAUGURAL
08:00 - 09:15:
SESIÓN INAUGURAL
Sesión Inaugural
08.00 - 09.15
Palabras de Pedro Castillo Terrone Presidente de la República * // Palabras de José Augusto Palma Presidente del Comité Organizador del 14 Simposium Internacional del Oro, Plata y Cobre.

Receso de Café & Networking
09.15 - 10.00
La visión de los Inversionistas
Diálogo
11.00 - 12.00
Evy Hambro, Jefe global de inversión temática y sectorial, BlackRock (v) // Moderador: Alonso Segura, Socio Fundador Hacer Perú & Ex Ministro de Economía y Finanzas

08:00 - 09:15:
SESIÓN INAUGURAL

  • Sesión Inaugural
    08.00 - 09.15
  • Receso de Café & Networking
    09.15 - 10.00
  • La visión de los Inversionistas
    11.00 - 12.00
No events available!
12:30 - 14:00: ALMUERZO LIBRE
No events hours available!
No events available!
15:00 - 18:05: CONFERENCIAS
15:30 - 17:55:
MERCADO
Geopolítica, economía global y cambios
Conferencia Magistral
15.00 - 15.30
Dani Rodrik - Escuela de Gobierno Jhon F. Keneddy de Harvard

Coloquio
15.30 - 15.50
Coloquio de Luis Miguel Castilla, Director, Videnza Consultores con el Profesor Dani Rodrik, Escuela de Gobierno John F. Keneddy de Harvard

Exploremos las tendencias de la oferta y la demanda de los metales
Mesa Redonda
15.50 - 16.35
Rubén Arratia, Research Director, Base and Precious Metals, Woodmackenzie // Joe Bormann, CFA Managing Director, Fitch Raitings // Moderador: Álvaro Ossio, Vicepresidente Comercial y Finanzas, MMG Las Bambas

Receso de Café & Networking
16.35 - 17.10

La Minería peruana de hoy ¿Empresas y autoridades están trabajando juntos? ¿Cuáles son los desafíos y oportunidades?
Conferencia
17.10 - 17.30
Hugo Santa María, Socio & Economista Jefe, Apoyo Consultoría

Conversatorio
17.30 - 18.05
Carlos Palacios, Ministro de Energía y Minas* // Baltazar Lantarón Núñez, Gobernador Regional de Apurímac // Raúl Jacob, Presidente de la SNMPE // Hugo Santa María, Socio & Economista Jefe, Apoyo Consultoría // Enrique Alva, Presidente Comisión de Energía y Minas, Congreso de la República // Moderadora: Angela Grossheim, Directora Ejecutiva, SNMPE

15:30 - 17:55:
MERCADO

  • Geopolítica, economía global y cambios
    15.00 - 15.30
  • Coloquio
    15.30 - 15.50
  • Exploremos las tendencias de la oferta y la demanda de los metales
    15.50 - 16.35
  • Receso de Café & Networking
    16.35 - 17.10
  • La Minería peruana de hoy ¿Empresas y autoridades están trabajando juntos? ¿Cuáles son los desafíos y oportunidades?
    17.10 - 17.30
  • Conversatorio
    17.30 - 18.05
No events available!
18:05 a 19:20: LIDERES DEL SECTOR AURIFERO COMENTAN SU VISIÓN Y ESTRATEGIAS
17:55 - 18:40:
PERSPECTIVAS DE LOS LÍDERES DEL SECTOR AURÍFERO
Líderes del sector Aurífero comentan su visión y estrategias
Introducción: John Reade, Chief Market Strategist, World Gold Council
18.05 - 19.20
Mesa Redonda : Eva Arias de Sologuren, Presidenta de Poderosa // Roque Benavides, Presidente, Cia. de Minas Buenaventura // Tom Palmer, Presidente y CEO de Newmont Mining Corporation // Luis Rivera, Vice Presidente Ejecutivo Americas, Gold Fields

17:55 - 18:40:
PERSPECTIVAS DE LOS LÍDERES DEL SECTOR AURÍFERO

  • Líderes del sector Aurífero comentan su visión y estrategias
    18.05 - 19.20
No events available!
19:20 - 19:25: REFLEXIONES DEL DÍA
18:40 - 18:45:
REFLEXIONES DEL DÍA
Reflexiones del Día
19.20 - 19.25
Gonzalo Tamayo, Socio, Macro Consult

18:40 - 18:45:
REFLEXIONES DEL DÍA

  • Reflexiones del Día
    19.20 - 19.25
No events available!

Día 2: miércoles 11 de mayo de 2022

08:00 - 11:00: CONFERENCIAS
08:00 – 11:00:
DÍA 2 - CONFERENCIAS
El equilibrio de la sostenibilidad y las industrias extractivas
Conferencia Magistral
08.00 - 08.30
Rohitesh Dhawan, CEO. ICMM (v)

Conversatorio
08.30 - 09.15
Rohitesh Dhawan - CEO, ICMM (v) // Julia Torreblanca, Vicepresidente, Asuntos Corporativos en Sociedad Minera Cerro Verde S.A.A. // Javier Velarde, Vice President of Sustainability and External Relations LATAM, Newmont Mining Corporation // Moderador: Gonzalo Quijandría, Director de Asuntos Corporativos, Minsur S.A.

Receso de Café & Networking
09.15 - 10.00
Países mineros frente al mundo que se viene
Introducción
10.00 - 10.30
Martín Meninato, Director General & Socio, Boston Consulting Group (v)

Debate
10.30 - 11.00
Martín Meninato, Director General & Socio, Boston Consulting Group (v) // Ramón Barúa, CEO, Aclara Resources Inc. (v) // David Clarry, Vicepresidente de Responsabilidad Social Corporativa, Hudbay (v) // Directora de Debate: Carolina Trivelli, Investigadora Principal IEP

08:00 – 11:00:
DÍA 2 - CONFERENCIAS

  • El equilibrio de la sostenibilidad y las industrias extractivas
    08.00 - 08.30
  • Conversatorio
    08.30 - 09.15
  • Receso de Café & Networking
    09.15 - 10.00
  • Países mineros frente al mundo que se viene
    10.00 - 10.30
  • Debate
    10.30 - 11.00
No events available!
12:30 - 14:00: ALMUERZO LIBRE
No events hours available!
No events available!
15:00 - 18:15: CONFERENCIAS
15:30 – 17:55:
DÍA 2 – AMBIENTAL SOCIAL Y GOBERNANZA
Avanzando en la agenda cambio climático
Conferencia
15.00 - 15.20
Manuel Pulgar Vidal, Líder de la Práctica Global de Clima y Energía, Fondo Mundial para la Naturaleza - WWF Internacional & Ex Ministro de Ambiente

Debate
15.20 - 16.05
Manuel Pulgar Vidal, Líder de la Práctica Global de Clima y Energía, Fondo Mundial para la Naturaleza - WWF Internacional & Ex Ministro de Ambiente // Nadia Malpartida, Gerente de Servicios de Sostenibilidad y Cambio Climático, EY // Brendan Oviedo, Presidente Asociación Peruana de Energías Renovables // Fabiola Sifuentes, Vicepresidente Ambiental, Antamina & Presidente del Comité de Agua, SNMPE // Director de Debate: Jorge Melo Vega, Presidente, Responde

Trazabilidad, Innovación y Competitividad
Diálogo
16.05 - 16.25
Christian Ecker, Director de Proyectos, Minespider (v) // Nirali Shah, Chief Operating Officer of Responsible Gold Supply Chain LLC // Moderador: Gonzalo Quijandría, Director de Asuntos Corporativos, Minsur S.A.

Receso de Café & Networking
16.35 - 17.10

La minería como socio transformador del desarrollo
Conferencia
17.10 - 17.30
Danielle Martin, Director - Social Performance, ICMM (v)

La Gobernanza y los conflictos sociales
Mesa Redonda
17.30 - 18.15
Beatriz Alva Hart, ex-Vice Ministra de Trabajo; Ex Congresista de la República, Ex Miembro de la Comisión de la Verdad y Reconciliación // Mesías Guevara, Gobernador Regional de Cajamarca // Ivan Lanegra, Secretario General de la Asociación Civil Transparencia // Paola Bustamante, Consultora independiente en gestión de organizaciones, negociación y políticas públicas // Carlos Castro, Gerente de Asuntos Corporativos y Desarrollo de Negocios, MMG Las Bambas // Moderador: Fernando Castillo, Consultor en Gestión Social

15:30 – 17:55:
DÍA 2 – AMBIENTAL SOCIAL Y GOBERNANZA

  • Avanzando en la agenda cambio climático
    15.00 - 15.20
  • Debate
    15.20 - 16.05
  • Trazabilidad, Innovación y Competitividad
    16.05 - 16.25
  • Receso de Café & Networking
    16.35 - 17.10
  • La minería como socio transformador del desarrollo
    17.10 - 17.30
  • La Gobernanza y los conflictos sociales
    17.30 - 18.15
No events available!
18:15 a 19:30: LIDERES DEL SECTOR ARGENTÍFERO COMENTAN SU VISIÓN Y ESTRATEGIAS
17:55 – 18:40:
DÍA 2 - PERSPECTIVAS DE LOS LÍDERES DEL SECTOR ARGENTÍFERO
Líderes del sector Argentífero comparten su visión y estrategias
Introducción: Michael DiRienzo, Director Ejecutivo, Silver institute
18.15 - 19.30
Mesa Redonda: Ignacio Bustamante, CEO, Hochschild Mining // Bradford Cooke, Fundador & CEO - Endeavour Silver Corp. (v) // Mitchell Krebs, Presidente & CEO, Coeur Mining, Inc. (v) // Phillips S. Baker Jr., Presidente & CEO, Hecla Mining Company

17:55 – 18:40:
DÍA 2 - PERSPECTIVAS DE LOS LÍDERES DEL SECTOR ARGENTÍFERO

  • Líderes del sector Argentífero comparten su visión y estrategias
    18.15 - 19.30
No events available!
19:30 - 19:35: REFLEXIONES DEL DÍA
18:40 – 18:45:
DÍA 2 - REFLEXIONES DEL DÍA
Reflexiones del Día
19.30 - 19.35
Augusto Townsend, Curador Principal, Comité de Lectura

18:40 – 18:45:
DÍA 2 - REFLEXIONES DEL DÍA

  • Reflexiones del Día
    19.30 - 19.35
No events available!

Día 3: jueves 12 de mayo de 2022

08:00 - 11:00: CONFERENCIAS
08:00 – 10:30:
DÍA 3 – INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA
Tendencias para las Ciudades del Futuro
¿Cómo vemos el futuro?, ¿Los cambios empiezan por las ciudades?, ¿Cuáles son las oportunidades para la minería?
08.00 - 08.30
Conferencia Magistral : Alejandro Gutierrez, Arquitecto y Planificador Urbano, Arup

Diálogo
08.30 - 08.45
Mariana Alegre, Directora Ejecutiva, Lima Cómo Vamos con Alejandro Gutierrez, Arquitecto y Planificador Urbano, Arup

Tecnología e innovación en la minería de hoy ¿Dónde estamos? Caso de AngloAmerican
Conferencia
08.45 - 09.15
Tony O´Neill, Technical Director T&S, Anglo American (v)

Receso de Café & Networking
09.15 - 10.00
Innovación de la mano de nuestros proveedores
Retos para innovar. Casos de éxito. Visión a futuro, cómo ven la tecnología y la innovación
10.00 - 11.00
Mesa Redonda: Carlos Travezaño, CEO, Siemens Perú // Alexandra Almenara - Vicepresidenta de Medio Ambiente y Sostenibilidad, Sudamérica - Ausenco // Sean McGinnis, Director of Mining Sales: Americas, Caterpillar // Director de Debate: Ricardo Porto, CEO, Nexa Perú

08:00 – 10:30:
DÍA 3 – INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA

  • Tendencias para las Ciudades del Futuro
    08.00 - 08.30
  • Diálogo
    08.30 - 08.45
  • Tecnología e innovación en la minería de hoy ¿Dónde estamos? Caso de AngloAmerican
    08.45 - 09.15
  • Receso de Café & Networking
    09.15 - 10.00
  • Innovación de la mano de nuestros proveedores
    10.00 - 11.00
No events available!
12:30 - 14:00: ALMUERZO LIBRE
No events hours available!
No events available!
15:00 - 17:10: CONFERENCIAS
15:30 – 17:15:
DÍA 3 – INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA
Mirando el Final de la cadena de valor productiva
Conferencia
15.00 - 15.30
Mirella Miranda, Head of Consumer & Market Insights SpLatam, Google

El futuro del trabajo: un desafío y una oportunidad
Conferencia: Tim Walker-Jones, Jefe de Grupo - Futuro del Trabajo, Angloamerican (v)
15.30 - 16.00
Diálogo: Marlene Molero, Cofundadora y CEO, GenderLab con Tim Walker-Jones, Jefe de Grupo - Futuro del Trabajo, Anglo American (v)
¿Cómo se genera un modelo de negocio colaborativo entre empresa, estado, academia y sociedad para que obtenga resultados y beneficios colectivos?
Conversatorio
16.00 - 16.35
Marilú Martens, Directora Nacional, Care Perú // Carlos Heeren, Director UTEC // Pamela Antonioli, Gerente General, Hub de Innovación // Moderadora: Rosario Almenara, Vicepresidente y Consultora de Outplacement, LHH DBM PERU

Receso de Café & Networking
16.35 - 17.10

15:30 – 17:15:
DÍA 3 – INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA

  • Mirando el Final de la cadena de valor productiva
    15.00 - 15.30
  • El futuro del trabajo: un desafío y una oportunidad
    15.30 - 16.00
  • ¿Cómo se genera un modelo de negocio colaborativo entre empresa, estado, academia y sociedad para que obtenga resultados y beneficios colectivos?
    16.00 - 16.35
  • Receso de Café & Networking
    16.35 - 17.10
No events available!
17:10 a 18:25: LIDERES DEL SECTOR CUPRÍFERO COMENTAN SU VISIÓN Y ESTRATEGIAS
17:15 – 18:00:
DÍA 3 – PERSPECTIVAS DE LOS LÍDERES DEL SECTOR CUPRÍFERO
Líderes del sector Cuprífero comparten su visión y estrategias
Introducción: Sam Crittenden, Analista de Investigación, RBC Capital Markets (v)
17.10 - 18.25
Mesa Redonda: Marlene Finny, CFO, Grupo México // Juan Luis Kruger, CEO, Minsur // Kathleen L. Quirk. Presidente y CFO Freeport McMoran (v) // Víctor Gobitz. Presidente y Gerente General de Antamina // Tristan Pascall, CFO, First Quantum Minerals Limited*

17:15 – 18:00:
DÍA 3 – PERSPECTIVAS DE LOS LÍDERES DEL SECTOR CUPRÍFERO

  • Líderes del sector Cuprífero comparten su visión y estrategias
    17.10 - 18.25
No events available!
18:25 - 18:30: REFLEXIONES DEL DÍA
18:00 – 18:05:
DÍA 3 – REFLEXIONES DEL DÍA
Reflexiones del Día
18.25 - 18.30
Mirian Lau, Co Fundadora, Peppermint Laboratorio de Innovación

18:00 – 18:05:
DÍA 3 – REFLEXIONES DEL DÍA

  • Reflexiones del Día
    18.25 - 18.30
No events available!
18:30 - 19:15: SESIÓN DE CLAUSURA
18:30 – 19:15:
DÍA 3 – SESIÓN DE CLAUSURA
Comentarios finales y Clausura
18.30 - 19.15
Palabras de José Augusto Palma, Presidente del Comité Organizador del 14 Simposium Internacional del Oro, Plata y Cobre // Palabras de Clausura de Jean Paul Benavente García, Presidente de la Asamblea de Gobiernos Regionales del Perú**

18:30 – 19:15:
DÍA 3 – SESIÓN DE CLAUSURA

  • Comentarios finales y Clausura
    18.30 - 19.15
No events available!
Conoce más sobre los conferencistas que estarán presentes en el 14 Simposium Internacional del Oro, Plata y Cobre.

Conferencistas

               Accede