Programa Preliminar al 25 de Mayo, 2018

  • 1er día
  • 2do día
  • 3er día

Martes, 29 de Mayo

08:00 - 09:00 AM Registro
09:00 - 09:30 AM Sesión Inaugural
Palabras de bienvenida
Manuel Fumagalli, Presidente - Comité Organizador del 13 Simposium Internacional del Oro y de la Plata (Perú)
Inauguración Oficial
César Villanueva, Presidente - Presidencia del Consejo de Ministros - PCM (Perú)
09:30 - 10:00 AM Inauguración de Exhibición
10:00 - 10:30 AM Receso de café
10:30 - 12:00 PM Sesión: Innovación y Tecnología
Conferencia Magistral
Anders Sörman-Nilsson, Director Gerente - Thinque Inc. (Australia)
Conversatorio
Moderador: Michelle Ash, Directora de Innovación Corporativa - Barrick Gold Corporation (Canadá)
Adrian McFadden, Director Global, Innovación Minera - HATCH (Canadá)
Pat Dubreuil, Director del Programa de Investigación y Desarrollo - Centre for Excellence in Mining Innovation CEMI (Canadá)
Jim Hawkins, Director de Soluciones Habilitadas para Tecnología Minera - Caterpillar Global Mining (EEUU)
12:00 - 13:30 PM Mesa Redonda: Perspectivas de la Minería Aurifera
Director de Debate: Roque Benavides, Presidente - Compañía de Minas Buenaventura S.A.A. (Perú)
Nick Holland, CEO - Goldfields Limited (Sud Africa)
Eva Arias, Presidente del Directorio - Compañía Minera Poderosa S.A. (Perú)
Kelvin Dushnisky - Presidente, Barrick Gold Corporation (Canadá)
Yumin Chen, Presidente - Shandong Gold Group Co. Ltd. (China)
13:30 - 15:30 PM Almuerzo libre
15:30 - 16:30 PM Sesión Plenaria: Innovación y Sostenibilidad
Director de Debate: Carlos Heeren, Director Ejecutivo - Universidad de Ingeniería y Tecnología del Perú - UTEC (Perú).
Bernhard Dold, Profesor de la Cátedra de Geoquímica Aplicada, División de Geociencias e Ingeniería Ambiental - Universidad Tecnológica de Lulea (Suecia)
Rohel Sánchez Sánchez, Rector - Universidad Nacional San Agustín de Arequipa (Perú)
Pedro Callirgos, Fundador de Startup
Carolina Botto, Fundadora de Startup
Danae Chipoco, Estudiante UTEC
Ricardo Gonzáles, Estudiante UTEC
16:30 - 17:30 PM Mesa Redonda : Promoción de Inversiones, Competitividad Minera
Director de Debate: Juan Luis Kruger, Vicepresidente y Presidente del Comité Sectorial Minero - SNMPE (Perú)
Francisco Ismodes, Ministro de Estado - Ministerio de Energía y Minas (Perú)
Javier Abugattas, Presidente del Centro Nacional de Planeamiento Estratégico -CEPLAN (Perú)
Viviana Caro, Representante del Banco Interamericano de Desarrollo en el Perú (Perú)
Pablo Herrera, Director Ejecutivo del Consejo Nacional de Competitividad y Formalización (Perú)
17:30 - 19:00 PM Cóctel de Inauguración

* Por confirmar / ** Por definir

Miércoles, 30 de Mayo

08:00 - 09:00 AM Registro
09:00 - 10:30 AM Mesa Redonda: Proyectos de Metales Preciosos en el Perú y el Mundo
Director de Debate: Pablo de la Flor, Gerente General - Sociedad Nacional de Minería, Petróleo y Energía SNMPE (Perú)
Edie Hofmeister, Vicepresidente de Asuntos Corporativos y Consejo General - Tahoe Resources Inc. (Perú)
Luis Rivera, Vice Presidente Ejecutivo Las Américas - Gold Fields Ltd. (Perú)
Paul Tweddle, Chief Financial Officer - Bear Creek Mining Corp. (Perú)
10:30 - 11:00 AM Receso de café
11:00 - 12:30 PM Mesa Redonda: Perspectivas de la Minería Argentífera
Director de Debate: Roberto Huby, Gerente de la División Minera de Cobre y Asuntos Corporativos - Glencore (Peru)
Víctor Gobitz, Gerente General - Compañía de Minas Buenaventura S.A.A. (Perú)
Michael Steinmann, Presidente y CEO - Pan American Silver Corp. (Canadá)
Phil Dalke, Vicepresidente - Operaciones Perú y Director Gerente - Tahoe Resources Peru SAC (Perú)
Jorge Ganoza, Presidente, CEO y Director - Fortuna Silver Mines Inc. (Perú)
12:30 - 15:00 PM Almuerzo libre
15:00 - 16:30 PM Mesa Redonda: Principales Descubrimientos Geológicos de Oro y Plata del Perú y el Mundo
Director de Debate: Eugenio Ferrari, CEO & Director - NSR Resources Inc. (Canadá)
Zhaokun Wang, Jefe de Geólogos - Shandong Gold Group Co. Ltd. (China)
Santiago Vaca, Geólogo Jefe - Sol Gold ENSA Ecuador (Ecuador)
Raúl Guerra, Vicepresidente de Exploración - Barrick Sudamérica (Chile)
Rubén Padilla, Jefe de Geólogos - Osisko Mining Corp. (Canadá)
16:30 - 17:00 PM Receso de café
17:00 - 18:30 PM Compromisos que unen
Director de Debate: Ignacio Bustamante, Director General - Hochschild Mining
Francisco Ismodes, Ministro de Estado - Ministerio de Energía y Minas (Perú)

* Por confirmar / ** Por definir

Jueves, 31 de Mayo

08:30 - 09:30 AM Registro
09:30 - 11:00 AM La Importancia de la Inversión Minera en el Mundo
09:30 - 10:00 AM Conferencia Plenaria
Renzo Rossini Miñán, Gerente General - Banco Central de Reserva del Perú BCRP (Perú)
10:00 - 10:45 AM SIMULACRO NACIONAL DE SISMO
10:45 - 11:45 AM Panel
Moderador: Carlos Casas Tragodara, Profesor Investigador - Centro de Investigación de la Universidad del Pacífico - CIUP
Aram Shishmanian, CEO - World Gold Council (Reino Unido)
Tom Butler, CEO - International Council on Mining & Metals ICMM (Reino Unido)
Michael DiRienzo, Director Ejecutivo - The Silver Institute (Estados Unidos NA)
11:45 - 12:15 AM Receso de café
12:15 - 13:30 PM Proyecciones de Precios de los Metales Preciosos
Conferencia Plenaria
Philip Newman, Director - Metals Focus Ltd. (Reino Unido)
Panel
Moderador: James Attwood, Líder del Equipo Américas, Metales y Minería - Bloomberg (Chile)
Rory Johnston, Economista de Materias Primas - Scotiabank (Canadá)
Rafael Wyss, Asesor Jefe de Divisas y Materias Primas, Zurich - Credit Suisse (Suiza)
Kirill Kirilenko, Analista de Metales Preciosos - CRU Group (Reino Unido)
13:30 - 15:30 PM Almuerzo libre
15:30 - 17:00 PM Mesa Redonda : Minería, Desafíos y Retos
Director de Debate: Gonzalo Carranza, Editor Central de Economía y Negocios - Empresa Editora El Comercio S.A. (Perú)
Tessy Torres Sánchez, Presidenta del Consejo Directivo del Organismo de Evaluación y Fiscalización Ambiental - OEFA (Perú)
Alberto Ñecco, Director Ejecutivo - PROINVERSIÓN (Perú)
Luis Miguel Incháustegui, Vice Ministro de Minas - Ministerio de Energía y Minas MINEM (Perú)
Raúl Alberto Molina Martínez, Viceministro de Gobernanza Territorial - Presidencia del Consejo de Ministros - PCM (Perú) *
Patrick Wieland, Jefe del Servicio Nacional de Certificación Ambiental para las Inversiones Sostenibles - SENACE (Perú)
17:00 - 17:30 PM Receso de café
17:30 - 18:30 PM Sesión de Clausura
Conclusiones y Discurso de Clausura
Manuel Fumagalli, Presidente - Comité Organizador del 13 Simposium Internacional del Oro y de la Plata (Perú)
Luis Marchese, Presidente - Sociedad Nacional de Minería, Petróleo y Energía - SNMPE (Perú)
Martín Vizcarra, Presidente Constitucional de la República del Perú *
Brindis de Clausura

* Por confirmar / ** Por definir