Programa Preliminar al 12 de Diciembre 2017

  • 1er día
  • 2do día
  • 3er día

Martes, 29 de Mayo

08:00 - 09:00 AM Registro
09:00 - 09:30 AM Sesión Inaugural
Palabras de bienvenida
Manuel Fumagalli, Presidente - Comité Organizador del 13 Simposium Internacional del Oro y de la Plata (Perú)
Inauguración Oficial
Mercedes Aráoz, Presidente - Presidencia del Consejo de Ministros - PCM (Perú) *
09:30 - 10:00 AM Inauguración de Exhibición
10:00 - 10:30 AM Receso de café
10:30 - 12:00 PM Sesión: Innovación y Tecnología
Conferencia Magistral
Anders Sörman-Nilsson, Director Gerenete - Thinque Inc. (Australia)
Conversatorio
Moderador **
Michelle Ash, Directora de Innovación Corporativa - Barrick Gold Corporation (Canadá)
Carl Weatherell, Director Ejecutivo y CEO - Canada Mining Innovation Council CMIC (Canadá) *
Doug Morrison, Presidente & CEO - Centre for Excellence in Mining Innovation CEMI (Canadá)
Representante de CAT **
12:00 - 13:30 PM Mesa Redonda: Perspectivas de la Minería Aurifera
Director de Debate: Roque Benavides, Presidente - Compañía de Minas Buenaventura S.A.A. (Perú)
Nick Holland, CEO - Goldfields Limited (Sud Africa)
Eva Arias, Presidente del Directorio - Compañía Minera Poderosa S.A. (Perú)
Kelvin Dushnisky - Presidente, Barrick Gold Corporation (Canadá)
Yumin Chen, Presidente - Shandong Gold Group Co. Ltd. (China)
13:30 - 15:30 PM Almuerzo libre
15:30 - 16:30 PM Sesión Plenaria: Innovación y Sostenibilidad
Universidad Tecnológica de Lulea (Suecia) **
16:30 - 17:00 PM Receso de café
17:00 - 18:30 PM Mesa Redonda : Promoción de Inversiones, Competitividad Minera
Director de Debate: Juan Luis Kruger, Vicepresidente y Presidente del Comité Sectorial Minero - SNMPE (Perú) *
Cayetana Aljovín, Ministra de Estado - Ministerio de Energía y Minas (Perú) *
Honorable James Carr - Ministro de Recursos Naturales (Canadá) **
Ministro de Minería (Chile) **
Germán Arce, Ministro de Minas y Energía (Colombia) **
Mario Alfonso Cantú, Subsecretario de Minería (México) **
Honorable Matt Canavan, Ministro de Recursos y Nor Australia (Australia) **
19:00 - 20:00 PM Cóctel de Inauguración

* Por confirmar / ** Por definir

Miércoles, 30 de Mayo

08:00 - 09:00 AM Registro
09:00 - 10:30 AM Mesa Redonda: Proyectos de Metales Preciosos en el Perú y el Mundo
Director de Debate **
Edie Hofmeister, Vicepresidente de Asuntor Corporativos y Consejo General - Tahoe Resources Inc. (EE UU)
Luis Rivera, Vice Presidente Ejecutivo Las Américas - Gold Fields Ltd. (Perú) *
Anthony Hawkshaw, Director, President & CEO - Bear Creek Mining Corp. (Canadá)
10:30 - 11:00 AM Receso de café
11:00 - 13:00 PM Mesa Redonda: Perspectivas de la Minería Argentífera
Director de Debate: Ramón Barúa, CFO - Hochschild Mining Corporation (Perú)
Víctor Gobitz, Gerente General - Compañía de Minas Buenaventura S.A.A. (Perú)
Michael Steinmann, Presidente y CEO - Pan American Silver Corp. (Canadá)
Phil Dalke, Vicepresidente - Operaciones Perú y Director Gerente - Tahoe Resources Peru SAC (Perú) *
Representante de Volcan Compañía Minera S.A.A. (Perú) **
Jorge Ganoza, Presidente, CEO y Director - Fortuna Silver Mines Inc. (Perú)
13:30 - 15:00 PM Almuerzo libre
15:00 - 16:30 PM Mesa Redonda: Principales Descubrimientos Geológicos de Oro y Plata del Perú y el Mundo
Director de Debate: Eugenio Ferrari, Geólogo (Perú)
Descubrimiento de Shandong Gold Group Co. Ltd. (a lanzarse en 2018) (China) **
Raúl Guerra, Vicepresidente Exploraciones Sudamérica - Barrick Gold Corp. (Chile)
Panoro (Perú) **
16:30 - 17:00 PM Receso de café
17:00 - 18:30 PM POR DEFINIR

* Por confirmar / ** Por definir

Jueves, 31 de Mayo

08:00 - 09:00 AM Registro
09:00 - 10:30 AM Proyecciones de los Precios de los Metales Preciosos
Conferencia Plenaria
Philip Newman, Director - Metals Focus Ltd. (Reino Unido)
Panel
Moderador **
Scotiabank **
Black Rock **
Michael Scherb, Founder & General Partner - Appian Capital Advisory LPP (Reino Unido) *
Bloomberg **
Goldman Sachs **
1O:30 - 11:00 AM Receso de café
11:00 - 13:00 PM La Importancia de la Inversión Minera en el Mundo
Conferencia plenaria
Renzo Rossini Miñán, Gerente General - Banco Central de Reserva del Perú BCRP (Perú) *
Panel
Moderador **
Aram Shishmanian, CEO - World Gold Council (Reino Unido)
Tom Butler, CEO - International Council on Mining & Metals ICMM (Reino Unido)
Michael DiRienzo, CEO - The Silver Institute (EE UU)
13:00 - 15:00 PM Almuerzo libre
15:00 - 17:00 PM Mesa Redonda Minería : Desafíos y Retos
Director de Debate: Gonzalo Carranza, Editor Central de Economía y Negocios - Empresa Editora El Comercio S.A. (Perú) *
Alberto Ñecco, Director Ejecutivo - PROINVERSIÓN (Perú) *
Ricardo Labó, Vice Ministro de Minas - Ministerio de Energía y Minas MINEM (Perú)
Carlos Loret de Mola, Viceministro de Gobernanza Territorial - Presidencia del Consejo de Ministros - PCM (Perú) *
Patrick Wieland, Jefe del Servicio Nacional de Certificación Ambiental para las Inversiones Sostenibles - SENACE (Perú) *
17:00 - 17:30 PM Receso de café
17:30 - 18:30 PM Sesion de Clausura
Conclusiones y Discurso de Clausura
Manuel Fumagalli, Presidente - Comité Organizador del 13 Simposium Internacional del Oro y de la Plata (Perú)
Luis Marchese, Presidente - Sociedad Nacional de Minería, Petróleo y Energía - SNMPE (Perú)
Pedro Pablo Kuczynski, Presidente Constitucional de la República (Perú) *
Brindis de Clausura

* Por confirmar / ** Por definir